НАВЕРХ

Археологи выяснили, как люди приспособились к сибирскому климату

Фото: Capture The Uncapturable / Attribution License

Археологи из Иркутска изучили питание первых скотоводов Приангарья и выяснили, что за счёт него люди приспособились к суровому климату, передаёт пресс-служба ИрНИТУ.

Археологи из Иркутска и их коллеги из Канады исследовали костные останки домашних животных и ранних скотоводов Прибайкалья.

«Данные химического анализа показали, что именно разнообразный рацион из мясных и водных ресурсов помог древним кочевникам приспособиться к местным климатическим особенностям», — говорится в сообщении.

Анализ питания основывался на изучении стабильных изотопов: употребляемые за последние 10-15 лет человеком продукты перерабатываются в молекулярные соединения, а часть молекул остается в организме, встраивается в органы и кости.

Существенную часть рациона древних людей, переселившихся в Приангарье с востока 2,8 тысячи лет назад, составляли рыба и мясо нерпы. Учёные считают это удивительным, так как большинство скотоводов в те времена питались мясом скота.

«Существует мнение о том, что люди сумели достичь столь высокого уровня развития, благодаря "всеядности". Ярким примером приспособления к другому климату и чужой пище, является жизнь ранних скотоводческих племен, которые объединили в своём рационе мясные и водные ресурсы», — отметил профессор Артур Харинский.

Следующим шагом в исследованиях станет изучение особенностей питания в других регионах РФ.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)