НАВЕРХ

Чемпионат по козлодранию прошел в Горном Алтае

Фото: © Галина Миронова
Чемпионат по древней и распространенной среди среднеазиатских народов конной игре кок-бору, которую еще называют козлодрание, прошел в Горном Алтае. Эти состязания представляют собой смесь конных скачек и поло, при этом всадники борются за обезглавленную тушу козла.

Во время игры всадникам необходимо не только завладеть тушей, но и удержать, забросить в стилизованные под казаны ворота команды соперника. За действиями участников следит конная судейская коллегия, состоящая из нескольких опытных всадников.

Еще недавно четких правил этой игры не было, однако, согласно современным правилам кок-бору, в каждой команде участвует 10 всадников, однако играют на поле лишь четыре из каждой команды. Участники могут меняться сами и менять лошадей. Игра состоит из двух таймов по 20 минут каждый, в случае необходимости назначается дополнительное время.

Туша козла на официальных соревнованиях, туша козла весит от 25 до 35 килограммов, но традиционно выбирали тушу большего веса — около 60 килограммов. При этом используется для игры только козлиная туша, поскольку шкура козла особенно прочная и способна выдержать напряжение, когда ее тянут в разные стороны.

При этом кок-бору известен с древних времен. Первоначально борьба за тушу козла была не игрой, а своеобразной подготовкой будущих воинов. Они нарабатывали навыки борьбы на конях, учились управлять ими в условиях настоящего боя. В состязаниях тогда участвовали сотни и даже тысячи всадников, а длиться такая игра могла целый день.

Для коренного населения Республики Алтай кок бору – один из любимейших видов спорта. В регионе он был возрожден в начале 2000-х годов. В этом году чемпионат приурочили к 260-летию вхождения алтайского народа в состав российского государства. В долине Кабайлу Межелик близ села Ело 179 пар наездников и лошадей из разных районов республики состязались в 11 видах ат-jарыш (скачек), в эмдик уредиш (объездке необученных лошадей) и кок бору, сообщает спорткомитет региона.




Фото: © Галина Миронова
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (7)