НАВЕРХ

Сотрудники платили экс-главе ветслужбы Алтая за лояльность

Больше 10 лет заключения и крупный штраф грозят бывшему начальнику управления ветеринарии Алтайского края Анатолию Высочину, который брал крупные взятки не только с предпринимателей, но и с подчиненных за лояльное отношение, сообщает следственное управление Следственного комитета по региону.

По данным следствия, Высочин за содействие в ускорении процесса оформления ветеринарах сопроводительных документов на перевозимую продукцию получил от директора по безопасности одного из закрытых акционерных обществ края взятку в 345 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по фактам получения должностным лицом взятки в крупном размере и получения взятки в виде денег в значительном размере.

Следователям удалось выявить и доказать еще 10 фактов противоправной деятельности чиновника. Так, с 2014 по 2016 год  Высочин систематически получал от подчиненных ему начальников территориальных управлений ветеринарии края взятки от 45 до 120 тысяч рублей. Этих подчиненных он за поддержку в решении определенных вопросов по службе и за лояльное отношение к ним вовлекал в качестве участников коррупционной схемы.

В общей сложности он получил от сотрудников более 800 тысяч рублей. Бывший главный ветеринар региона был заключен под домашний арест. Также суд арестовал его имущество на сумму более 8 миллионов рублей. Дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Резонансные уголовные дела, фигурантами которых выступали ветеринары, расследовались и в соседней Республике Алтай. Так, экс-руководитель республиканской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Юдин был признан виновным в получении семи взяток и совершении пяти служебных подлогов, его оштрафовали на 500 тысяч рублей. Сотрудничество Юдина помогло расследованию дела в отношении других ветеринаров-взяточников.

Теперь уже бывший председатель комитета ветеринарии региона Владимир Макасеев и его экс-заместитель Сергей я Шевердин были осуждены за вымогательство и получение взяток. Макасеев получил пять лет колонии строгого режима, ему присудили и штраф в 3,5 млн рублей. Шевердин получил три года и 11 месяцев колонии строгого режима и должен был выплатить более 3,8 миллиона рублей штрафа.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)