НАВЕРХ

Подъезд жилого дома обрушился в Кузбассе

Фото: © vk.com/typical_kmr

Перекрытия с первого по пятый этаж обрушились в подъезде жилого дома в кузбасском городе Междуреченске, информация уточняется, сообщило управление МЧС по Кемеровской области.

Сообщение об обрушении подъезда поступило спасателям в 18.05 по местному времени (14.05 мск). На место происшествия выехали оперативные группы МЧС и отряд спасателей.

По данным администрации региона, возможной причиной обрушения стало нарушение техники безопасности при проведении строительных работ в помещении предприятия торговой сети на первом этаже здания.

«Начаты поисково-спасательные работы подразделениями местными, горноспасатели подъехали, пожарные, людей эвакуируют», — рассказал Sibnet.ru представитель Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС.

По последним данным СРЦ, к вылету в Кузбасс готовятся 60 спасателей из Красноярска, в готовность приведены вертолет Ми-26 и самолет АН-74.

ПОСТРАДАВШИЕ И ПОГИБШИЕ

Как сообщило региональное управление следственного комитета, из-под завалов уже извлечены и госпитализированы двое пострадавших. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», санкции которой предусматривают до трёх лет колонии.

«Будет проверено, на законных ли основаниях в помещении магазина проводился ремонт, строители задержаны, с ними работают следователи», — говорится в сообщении следствия.

Некоторые СМИ сообщили об одном погибшем, но эту информацию Sibnet.ru не подтвердили ни в следственном управлении, ни в городской скорой помощи. О погибшем также сообщает одна из родственниц жителей дома.

«У меня на втором этаже бабушка живет, вернее, уже жила, я ей звонила днем, она говорила, что внизу долбят и у неё пошли трещины по потолку и стене, начала звонить в ЖЭК, и через 2 часа присылают мне фото. Я позвонила: она успела выбежать и её не придавило, сосед рядом умер», — написала в сообществе «Типичный Междуреченск» Анастасия Зяблова.

Создан областной по расследованию причин обрушения и ликвидации его последствий. Его возглавил глава региона Аман Тулеев. Он поручил расселить всех жильцов дома.

По данным сайта торговой сети «Мария-Ра», именно этот магазин находится в разрушенном доме. Информацию подтверждают и местные жители в соцсетях.

Тема: Обрушение жилого дома в Междуреченске
Вынесен приговор виновным в обрушении кузбасской многоэтажки
Жильцы рухнувшего в Междуреченске дома пожаловались на силовиков
Бизнесмен и рабочие пойдут под суд за обрушение дома в Междуреченске
Обвиняемых в обрушении дома в Междуреченске отпустили по домам
смотреть все
Обсуждение (19)