НАВЕРХ

Жильцы рухнувшего в Междуреченске дома пожаловались на силовиков

Фото: © Предоставлено Сергеем Черновым

Жители рухнувшего в кузбасском Междуреченске в мае 2016 года дома написали коллективную жалобу на бездействие правоохранительных органов. Обращение с 15 подписями поступило в редакцию Sibnet.ru в среду.

Подъезд пятиэтажки обрушился в Междуреченске 31 мая 2016 года. Двое жителей дома погибли и трое серьёзно пострадали. Сумма ущерба превысила 85 миллионов рублей. По уголовному делу признаны потерпевшими 90 человек. Трагедия произошла из-за ремонта в магазине на первом этаже дома, где повредили несущую стену. По данным следствия, устроил ремонт собственник. Его и трёх неквалифицированных строителей арестовали.

Жильцы, признанные потерпевшими, узнали о планах собственника банкротиться, чтобы не выплачивать ущерб. «На виду у всех правоохранительных органов Кемеровской области через криминальное банкротство выводится имущество, а эти органы не реагируют на наши многочисленные заявления и обращения. Почему?» — написали междуреченцы.

Они пояснили, что спустя год после трагедии собственник помещения, чтобы спасти арестованное имущество, якобы создал фиктивную задолженность, началась процедура банкротства. Осенью заявители обратились в следственное управление, оттуда запрос направили в МВД, зимой — обратно в СУ. Тогда инициативная группа обратилась в суд.

«Мы не понимаем, для чего был нужен этот межведомственный футбол», — написали авторы обращения.

По информации заявителей, в начале января имущество собственника здания перешло к кредитору, который на самом деле был его партнёром по бизнесу. Междуреченцы назвали это мошенничеством. Они подозревают, что подсудимый «сумел со всеми договориться», именно поэтому правоохранители не реагируют на происходящее.

«Просим отреагировать надлежащим образом на данное обращение и пресечь все вышеперечисленные творимые безобразия. Времени почти не осталось», — сказано в письме, адресованном управлению президента по работе с обращениями граждан, в Совет федерации, Госдуму, Верховный суд, ФСБ, Генпрокуратуру и ряд других ведомств.

Тема: Обрушение жилого дома в Междуреченске
Вынесен приговор виновным в обрушении кузбасской многоэтажки
Бизнесмен и рабочие пойдут под суд за обрушение дома в Междуреченске
Обвиняемых в обрушении дома в Междуреченске отпустили по домам
Зона отдыха заменит разрушенный в Междуреченске дом
смотреть все
Обсуждение (5)