НАВЕРХ

Россиянам запретили опасное вождение

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях правил дорожного движения — теперь водителям запрещено делать резкие перестроения, обгоны и торможения и не соблюдать безопасную дистанцию.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», — приводит слова главы кабмина на совещании с членами правительства ТАСС.

В соответствии с текстом постановления, опасное вождение выражается в неоднократном совершении действий, создающих угрозу жизни и повреждения транспортных средств. Так, к таким действиям относятся перестроения при интенсивном движении, препятствие обгону, резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции.

Штраф за опасное вождение может составить более 5 тысяч рублей, заявил на совещании с членами правительства вице-премьер Игорь Шувалов. При этом размер штрафа в правительстве планируют отработать с экспертным сообществом и с гражданами.

«Предварительно нам говорили о том, что этот штраф должен быть около 5 тыс. руб., но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что вообще за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф», — подчеркнул Шувалов.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (43)