НАВЕРХ

Самый «дикий» горный ультрамарафон пройдет на Алтае

Фото: © altai-trail.ru
Первый в Сибири горный ультрамарафон Altai Ultra-Trail, который станет самым «диким» среди трейлов России, пройдет в Горном Алтае, сообщается на сайте организаторов.

Расстояние от места старта до ближайшего города по дороге составляет 450 километров, дистанция не проходит через населенные пункты, а до промежуточных контрольных точек можно добраться только пешком, на лошадях или вертолетом.

ТРИ ДИСТАНЦИИ

Соревнования пройдут 15-17 июля в Тюнгуре Усть-Коксинского района Республики Алтай на дистанциях 28, 50 и 100 километров. При этом участники самого длинного из маршрутов пробегут по популярному туристическому маршруту Алтая: по долине реки Ак-Кем поднимутся к подножию Белухи, перевалят через хребет к Кучерлинскому озеру и по долине реки Кучерлы вернуться обратно.

Маршрут проходит по сильно пересеченной местности на высоте от 850 метров до 3,06 тысячи метров над уровнем моря. На тропе встречаются завалы деревьев, участки курумника, заболоченность, броды, бревенчатые переправы, а на перевале может выпасть снег. Самый длинный маршрут составит 100 километров.



Дистанция на 50 километров также будет сложной: марафонцы забегут на хребет, разделяющий долины рек Ак-Кем и Кучерла, к самой высокогорной метеостанции России — Кара-Тюрек, расположенной на высоте 2,6 тысячи метров. 


Самая короткая дистанция в 28 километров была добавлена по просьбам участников, не готовых пока к «ультра», но желающих пробежать на Алтае настоящий горный трейл. Им предстоит забежать на вершину Байда (2,07 тысячи метров), с которой открывается потрясающий вид на долину Катуни и, чуть дальше, на Белуху.


 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЯ

Предстоящее соревнование будет организовано по нормам международных стандартов. При этом организаторы предупреждают, что такой бег может быть «потенциально небезопасным» и предписывают обязательный комплект того, что бегун должен взять с собой на 100 километров пути. Бежать при этом могут лишь спортсмены от 21 года до 70 лет. Среди обязательств – наличие спортивной страховки с суммой покрытия, предусматривающую эвакуацию вертолетом.

Помимо соответствующего физического состояния бегун должен обеспечить себя спортивно-туристической экипировкой, аптечкой для оказания первой медицинской помощи и личной кружкой под чай на пунктах питания как «вклад в сохранение чистоты Алтая», также предусмотрен вступительный взнос, уточняет пресс-служба правительства региона.

НЕ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ

Ожидается, что на старт выйдут около 200 человек, не только мужчины. На супермарафон уже записались пять женщин из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и Барнаула.

Глава района Сергей Гречушников, в интервью местной газете отметил, что проведение состязаний на высоком уровне станет хорошим вкладом в развитие событийного туризма в Горном Алтае.

Первые в истории Республики Алтай состязания по высотному бегу прошли в регионе в прошлом году, тогда группа сверхмарафонцев из барнаульского клуба любителей бега «Восток» преодолели дистанцию в 100 километров за один световой день в честь 100-летия первого восхождения на Белуху.


Фото: altai-trail.ru
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (5)