НАВЕРХ

Независимость США отметили поеданием хот-догов в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Семь участников поборолись на сибирском гастрономическом фестивале «Ай да еда» в конкурсе на быстрое поедание хот-догов «Большой рот». За пять минут победитель смог съесть 11 хот-догов.

Соревнование по поеданию хот-догов традиционно проходит в День независимости США. В 2013 году постоянный победитель конкурса Джоуи Честнат по прозвищу Челюсти установил новый мировой рекорд. За десять минут он съел 69 хот-догов. Сибирякам до таких результатов пока далеко, да и соревнование проходило не в знаменательную дату. Однако событие вызвало немалый интерес как участников, так и публики.

ЛЮБИТЕЛИ ПОЕСТЬ

В Новосибирске такой конкурс решили провести впервые. Участников отбирали заранее: они присылали организаторам фестиваля свои видео, где с аппетитом поедали любимую еду. В субботу их пригласили, чтобы сразиться на сцене в Заельцовском парке.

Начало конкурса затянулось почти на час: организаторы спешно варили 175 сосисок для приготовления хот-догов.

Затем на сцену вызвали семерых смельчаков, среди них оказалась только одна девушка. Ведущие уточнили у каждого, когда участники ели в последний раз. Большинство участников поужинали накануне и попробовали дегустационные продукты на самом фестивале. Но пару молодых людей не отказалась еще и позавтракать.

«Я съел утром бутерброд. Обычно могу за раз около шести бутербродов дома съесть, а в гостях еще больше», — рассказал участник Андрей Мальцев.

По условиям конкурса, всех участников выставили перед столом, на котором красовались семь подносов. Каждому участнику предлагалось съесть по 25 хот-догов всего за пять минут. Также организаторы поставили каждому по пол-литровой бутылке воды.


Необычный конкурс привлек немало зрителей, они старались как можно ближе встать к участникам, чтобы увидеть процесс поглащения американских булочек с сосиской.

ВКУСНЫЕ И НЕВКУСНЫЕ

Ведущие включили секундомер. Участники начали жевать хот-доги. Некоторые из них не старались быстро поглощать еду, часто пили воду. Другие яростно откусывали от булочек, обильно сдобренных кетчупом и майонезом.


«Салфеток, скорее салфеток!», — просил один из ведущих у организаторов. Участникам было не до аккуратного приема пищи.

Через пять минут участники активно вытирали лицо салфетками и ждали вердикта. Жюри пересчитывало оставшиеся на подносах помятые хот-доги.


Победителем стал Андрей Мальцев, который успел умять 11 хот-догов. Он рассказал, что не ожидал, что сможет победить в этом конкурсе и к нему никак не готовился.

«Тактику никакую не выбирал. Хотел пить — пил, чтобы проглотить. Я жевал, но проглатывал быстро. Хот-доги есть не брошу», — признался он. В подарок победитель получил набор продуктов.

Второй результат показал Александр Шикарев, который съел девять хот-догов. По его словам, он решил поучаствовать просто потому, что любит еду.

«Есть немного тяжесть в животе, но не критично. Для победы не хватило немного времени. Тактика не очень верная была: воды много пил, надо было меньше», — рассказал он.


Борис Шведкин съел за пять минут пять хот-догов. Никакого дискомфорта от обильной пищи не испытал. «По 100-балльной шкале от самого конкурса 100% удовольствия получил. Но хот-доги были невкусные. Булочка жёсткая была. Для победы надо чтобы булочка была мягкая», — объяснил участник.

А вот Антон Винниченко съел только два хот-дога. «Просто было интересно попробовать, очень вкусные хот-доги. Съесть больше не получилось. Я не думал, что это очень сложно. Помешали выиграть очень сильные соперники», — прокомментировал он.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (29)