НАВЕРХ

Новосибирские ученые нашли новый способ получения бронекерамики

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали дешевый и эффективный метод получения сырья для производства высококачественных керамических изделий — в том числе, и для оборонной отрасли, сообщает издание «Наука в Сибири».

Разработка может быть востребована при создании подложек интегральных микросхем, изоляторов, свечей зажигания, запорной арматуры в химическом производстве и броневых пластин для военной промышленности. В настоящее время сырье для выпуска этой продукции закупается в Германии.

Обычно для получения пригодного для производства современной высококачественной керамики необходимо поместить гидроксид алюминия в специальную печь, нагреть до высокой температуры и затем размолоть получившуюся массу. Ученые добавляют в этот процесс нано-затравочные частицы из того же исходного вещества, что позволяет понизить необходимую температуру с 1,4-1,5 тысяч до 700-800 градусов.  Помимо удешевления производства это позвоялет сразу получить мелкий и мягкий порошок, практически не требующий измельчения перед использованием. 

Как утверждает руководитель группы тонкой оксидной керамики ИХТТМ СО Гарегин Карагедов, качество продукта, как минимум, не уступает немецким аналогам и даже позволяет снизить температуру получения броневых плит с 1550 до 1350 градусов, что увеличивает их твердость за счет изменения структуры керамики.

 «Нам удалось создать дешевый и эффективный способ получения оксида алюминия. Но на мощностях института мы можем сделать максимум несколько килограмм сырья, а для нужд промышленности необходимо многотоннажное производство», — говорится в сообщении. 

Ученые уже подали заявку на получение патента. Также предложения о развертывании производства оксида алюминия направлены в компанию «РУСАЛ». 

Нанокерамика в бронежилетах и скелетах>>
Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (1)