НАВЕРХ

Ливанов уволил ректора алтайского вуза прямо на совещании

Фото: Obakeneko / CC BY 3.0
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов прямо на совещании уволил ректора Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Александра Ситникова. Причина — халатное отношение к получению государственной аккредитации, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

За это же был уволен Игорь Минервин, ректор Сахалинского государственного университета. Министр объяснил, что алтайский вуз в связи с несоблюдением сроков подачи и на данный момент работает без аккредитации, а Сахалинский университет работал без государственного свидетельства 90 дней.

«В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты», — приводит слова Ливанова пресс-служба.

Сначала под критику министра попал ректор сахалинского университета Игорь Минервин, которого на совещании не оказалось. Проректор вуза ответил министру, что руководитель университета находится в отпуске на Алтае. Как сообщают «Известия», на это Ливанов велел ректору продолжать отдых в связи с увольнением, и сразу продолжил тему Алтая. 

Вызвавший неудовольствие министра ректор алтайского вуза оказался в зале, однако его объяснения не устроили главу Минобрнауки, который сообщил об увольнении и добавил: «Найдем человека, который сможет решать проблемы».

Ливанов подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации — это вопрос персональной ответственности ректора. Глава ведомства напомнил, что не так давно у студентов Московского государственного лингвистического университета возникли проблемы именно по той же причине, что также послужило причиной смены руководства в вузе.

Это заявление Ливанов сделал на совещании с ректорами подведомственных организаций высшего образования в Минобрнауки России, в ходе которого были подведены итоги завершающегося учебного года.

В своем выступлении глава ведомства также раскритиковал работу ряда руководителей вузов за недостаточные темпы повышения заработных плат преподавателей, проблемы противопожарной безопасности в студенческих общежитиях, разницу в качестве образования в головных вузах и их филиалах, раздутый административный аппарат.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (24)