НАВЕРХ

Впервые в России новосибирские хирурги изменили восприятие боли

Фото: © НИИПК имени Мешалкина

Сотрудники клиники имени академика Мешалкина первые в стране провели операции по изменению восприятия боли с применением новых технологий, сообщается на сайте учреждения.

Диагноз «хроническая ишемия нижних конечностей» ставят пациентам с тяжелым поражением ног. На такой стадии медикаментозная терапия не помогает, а хирургическое вмешательство уже невозможно. Эта категория пациентов страдает от сильнейших болей, вызванных недостатком поступления с кровью кислорода в ткани. Это состояние сосудов может привести к необходимости ампутации конечностей.

Технология спинальной нейростимуляции позволяет снизить болевой синдром и улучшить кровоснабжение пораженных тканей. Хирурги располагают электроды над спинным мозгом на определенном уровне. Нейростимулятор, соединенный с электродами, генерирует импульсы, которые изменяют восприятие боли пациентом, воздействуя на спинной мозг. Во время процедуры создается 3D-модель участка спинного мозга при помощи специального устройства, чтобы определить необходимую силу и направление электрического поля.

Процедура занимает не более полутора часов, пациент после этого сразу же возвращается в отделение, а через неделю его можно выписать под наблюдение врачей по месту жительства.

Первые хирургические вмешательства прошли успешно, у пациентов на 70 процентов снизился болевой синдром и улучшилось кровообращение нижних конечностей.

ННИИПК – единственный центр в стране, где возможно оказание высокотехнологичной медицинской помощи при тяжелых сочетанных патологиях, нейрохирургического и сердечно-сосудистого профиля. Все вмешательства с применением данной технологии проводятся пациентам за счет средств, выделенных из государственного бюджета.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)