НАВЕРХ

Люди на обочине: что осталось от новосибирской барахолки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Самый крупный за Уралом вещевой рынок «Гусинобродский» был закрыт осенью 2015 года, на его месте предполагалось начать строительство крупного транспортного узла. Однако вместо этого на территории в 35 гектаров возникла стихийная свалка. Спустя полгода после ликвидации знаменитой барахолки корреспонденты Sibnet.ru оценили масштабы катастрофы.

ЗАКАТ «СИБИРСКОГО ЧЕРКИЗОНА»

«Сибирский Черкизон» основали в конце 70-х годов прошлого века, в годы расцвета на территории сразу восьми рынков торговали более 10 тысяч человек, а теневой оборот по некоторым оценкам достигал 60 миллиардов рублей ежегодно. 


Барахолка стала центром притяжения для приезжих — близлежащие массивы в настоящее время густо заселены выходцами из Средней Азии. Первоначально власти планировали закрыть рынок еще в 2013 году, однако в итоге его работа несколько раз продлевалась. Окончательно барахолка прекратила свое существование в октябре 2015 года.


Подводя итоги своего двухлетия на посту мэра Новосибирска, Анатолий Локоть назвал ликвидацию огромного рынка одним из самых значительных достижений. Перед закрытием в мэрии анонсировали грядущее строительство на территории барахолки крупного транспортного узла, который должен включать автовокзал и метродепо.


Кроме этого, власти посчитали, что закрытие рынка должно улучшить качество жизни людей, которые проживают в прилегающих к этой территории микрорайонах — это МЖК, Волочаевский, и Плющихинский жилмассивы. 


Однако простые люди заботу не оценили и принялись жаловаться на огромные кучи мусора, выросшие после ликвидации барахолки. Впрочем, некоторые горожане немедленно отыскали в неожиданно возникшей свалке источник дохода.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ

Баба Маша ловко роется в груде мусора, будто заправский сталкер из фильма про постапокалипсис — все самое ценное она сортирует и аккуратно складывает в двухколесную тележку. Из «хабара» бабушка предпочитает цветной металл и прутья, однако не брезгует она и кусочками линолеума. 


Территория бывшего крупнейшего за Уралом рынка в настоящее время может служить идеальной декорацией для фильма про последние дни человечества — гигантское перепаханное поле, над которым витает горьковатый запах дыма, усеяно остовами зданий и кучами самого разнообразного мусора, от манекенов до ножей.


«Если бы пенсионерам разрешили, мы бы вмиг тут все разобрали, порядок навели. Поначалу много людей ходило, но охрана стала прогонять, у них тут все поделено, чистая мафия», — рассказывает баба Маша, из осторожности переходя на шепот.


Женщина категорически запрещает себя фотографировать из опасений, что потом ее узнают собственные дети. «Пенсия маленькая, а жить нужно», — качает головой она. Найденные предметы она в основном использует на приусадебном участке и хвалится, что каждой находке придумывает свое применение.


Промышляет баба Маша уже несколько месяцев, по ее словам, сначала ходила с подругами, а теперь осталась одна. За это время она уже выучила, куда забредать опасно, а где сторожа практически не обращают внимания на посторонних. «Вот туда нельзя, там у них сразу собака набрасывается», — дает совет баба Маша.


В некоторых огороженных зонах действительно заметно некоторое оживление — визжат болгарки, видны снопы искр. Работники непрерывно разделывают металл, туда проход непосвященным закрыт. Рядом висит ценник, из которого следует, что принимается практически все — от свинца до алюминия.


«Продавцы сильно обижены были, когда рынок закрывали. Многие специально тут все бросили, отказались вывозить, горы добра были, — вспоминает баба Маша. — Все самое ценное сразу же нерусские собрали, а мы уже остальное по крохам».

ОПАСНАЯ ЗОНА

Огромная загаженная территория опасна для людей — то и дело попадаются открытые колодцы, присыпанные мусором, вдоль протоптанных местными жителями тропинок все усеяно поблескивающими россыпями битого стекла, опасные участки никак не огорожены.


При этом по дорожкам между сваленным в кучу хламом то и дело ходят люди — до жилых домов отсюда рукой подать. Женщины из Средней Азии даже прогуливаются посреди апокалипсического пейзажа с колясками, а машины проезжают буквально в нескольких метрах от живописных мусорных гор.

Жители улиц Обручева и Докучаева, прилегающих к стихийной свалке, жалуются на то, что последние две недели уборкой территории никто не занимается. Действительно, несмотря на разгар рабочего дня, ни одного грузовика или бульдозера на горизонте так и не появилось.


«Наши дети играют среди гор мусора, мы хотели пожаловаться, но просто не знаем, куда нужно идти», — говорит приезжая из Киргизии, назвавшаяся Валентиной. По ее словам, в округе в основном живет киргизская диаспора, которая старается не конфликтовать с властями по таким вопросам.


Пожилая женщина из дома напротив добавляет, что прожила в районе почти 50 лет и такое видит впервые. «Сначала мусор вывозили, грузовики приезжали постоянно, а сейчас все затихло, не знаем почему», — жалуется она.


Продавщица ближайшего магазинчика Оксана уверяет, что как только поднимается ветер, огороды частных домов в округе накрывает мусорный шквал. «Сначала закрыли рынок, говорили, что наведут порядок, да только прошло уже полгода», — смеется женщина.

На вопрос, собираются ли жители района жаловаться городским властям, Оксана пожимает плечами: «У нас тут люди очень разные, очень много приезжих». Продавщица говорит, что местным обещали, что на территории будет транспортный узел, однако никто в это не верит.


На запрос Sibnet.ru в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска официально сообщили, что после освобождения территории бывших ярмарок на Гусинобродском шоссе в Дзержинском районе были проведены работы по уборке территории от мусора.


«На территории бывших Гусинобродских ярмарок в Октябрьском районе заканчиваются работы по демонтажу и освобождению земельного участка от имущества третьих лиц. После проведения данных работ будут проведены соответствующие мероприятия по уборке территории от мусора», — утверждается в ответе.


В департаменте также пояснили, что мэрия Новосибирска пока только решает вопросы по определению муниципального учреждения и границы земельных участков для дальнейшего закрепления за ними обязанностей по обслуживанию данной территории.


«ГУСИНКА» В ОКТЯБРЕ 2015-го. ФОТО >>
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (17)