НАВЕРХ

Путин разъяснил помилование Савченко

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин встретился с родственниками погибших в Донбассе журналистов ВГТРК и поблагодарил их за просьбу помиловать осужденную за их убийство гражданку Украины Надежду Савченко.

Ранее Путин подписал указ о помиловании Савченко. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в среду родственники погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в убийстве которых обвинили Савченко, попросили Путина помиловать Савченко исходя из соображений гуманности.

Подписанию указа о помиловании Савченко предшествовала встреча Путина с родственниками погибших российских журналистов: сестрой Волошина и женой Корнелюка. «Надеюсь, такие решения, продиктованные гуманизмом, поспособствуют уменьшению противостояния в Донбассе», — цитирует РИА Новости слова Путина, с которыми он обратился к родственникам журналистов.

Глава государства выразил надежду, что такие решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать уменьшению противостояния на юго-востоке Украины.

«Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь», — сказал Путин. «Большое вам спасибо», — добавил президент.

Суд установил, что 17 июня 2014 года Савченко скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.


Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (153)