НАВЕРХ

Россиян для подъема экономики разрешат увольнять

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ
Экономическому росту в России мешает недостаточно «гибкое» трудовое законодательство, считают эксперты Минэкономразвития. Исправить ситуацию может упрощение процедуры увольнения.

Соответствующие предложения содержатся в материалах ведомства к заседанию президиума экономического совета при президенте, намеченного на 25 мая, передает «Интерфакс». Ведомство министра Алексея Улюкаева считает, что потенциального роста экономики можно достичь лишь при введении сразу комплекса мер.

«Решается эта задача путем различных мер, направленных на повышение гибкости рынка труда», — отмечается в документе. Среди таких мер перечисляются стимулирование внутренней миграции, расширение практики заключения срочных трудовых договоров и «упрощение процедур увольнений, в том числе по инициативе работодателя по экономическим причинам».

Предполагается, что к «экономическим причинам» увольнения может быть отнесено существенное изменение экономических условий на рынке соответствующих товаров или услуг, работ, в том числе снижение объемов производства и спроса.

Ранее стало известно, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и экс-министр финансов Алексей Кудрин подготовили планы развития экономики России к заседанию президентского экономического совета, на котором их представят Владимиру Путину.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (122)