НАВЕРХ

Безвирусный картофель вырастят на Алтае в рамках импортозамещения

Фото: Sibnet.ru
Новая программа по импортозамещению в Республике Алтай будет включать в себя разведение мальков, переработку мяса, рыбы и дикоросов, новые сады и безвирусный картофель, сообщает пресс-служба правительства региона.

В первую очередь, власти намерены развивать первичную переработку мяса. В этом году уже запущены два новых пункта убоя животных, до конца года планируется ввод еще трех новых площадок. В регионе также действует 14 предприятий по глубокой переработке мяса. Одним из приоритетных направлений для предоставления грантов в регионе станет именно организация глубокой переработки мяса, подчеркивают власти

Кроме того, в регионе намерены в два раза увеличить производство безвирусного семенного картофелеводства. В прошлом году это направление велось в одном районе, а сейчас работа начнется еще в двух районах Горного Алтая. На это планируется направить около 7,5 миллиона рублей.

В этом году начнутся и работы по закладке новых садов. По словам министра сельского хозяйства республики Виктора Безрученкова, материально-техническая база организаций в отраслях садоводства и питомниководства будет обновлена минимум на 15%. Ожидаемый валовый сбор плодово-ягодной продукции с 2018 года увеличится более чем на 500 тонн.

В Турачакском районе благодаря господдержке введен новый цех по переработке дикорастущего сырья. В год здесь планируется перерабатывать 12 тонн папоротника-орляка, четыре тонны кедровых семечек, 15 тонн лекарственных трав.

Продолжится развитие мощностей по переработке молока. Эти предприятия закрывают почти всю потребность в молочной продукции в государственных и муниципальных учреждениях республики.

Модернизируется рыбопитомник в Майминском районе. Проектная производственная мощность данного производства составляет 25 тонн товарной рыбы (пелядь, форель, хариус), а также 1 миллион мальков мальков в год. Планируется вовлечение в оборот дополнительно 21 озера.
Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (4)