НАВЕРХ

Суд вынес оправдательный приговор по «делу врачей» на Алтае

Фото: © Правительство Новосибирской области
Верховный суд Республики Алтай в понедельник на основании вердикта коллегии присяжных вынес оправдательный приговор экс-руководителю Перинатального центра региона Анатолию Демчуку и врачу-неонатологу Алексею Каташеву, которых обвиняли в убийстве родившейся недоношенной девочки, сообщил Sibnet.ru представитель суда.

Присяжные оправдали врачей в пятницу, в понедельник состоялось обсуждение вердикта, и судья оправдал Демчука и Каташева, основываясь на решении коллегии присяжных. Ранее представитель гособвинения сообщал Sibnet.ru, что прокуратура намерена обжаловать приговор.

Экс-главу медицинского учреждения обвиняли в организации убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заведующего отделением реанимации новорожденных Перинатального центра 31-летнего Алексея Каташева обвиняли в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Следователи утверждали, что 8 марта 2015 года Демчук приказал Каташеву, который возглавлял отделение реанимации новорожденных, не оказывать медицинскую помощь родившейся в Перинатальном центре девочке, появившейся на свет на 23-й неделе беременности. В результате на следующий день она умерла. При этом сообщалось, что девочка приходилась Демчуку внучкой.

Демчука и Каташева заключали под стражу, однако позже у Демчука случился инфаркт и его перевели под домашний арест. Каташева под домашний арест перевели через почти три месяца содержания в СИЗО.

Происшествие вызвало большой резонанс в регионе, при этом мнение населения разделилось, кто-то защищал врачей и говорил о том, что ребенок, если бы и выжил, был бы всю жизнь инвалидом, другие считали врачей жертвами заговора. Часть людей, напротив, обвиняли медиков и считали их виновными.

В поддержку Демчука и Каташева медики и родители детей, рожденных в Перинатальном центре, проводили митинги и другие акции.
Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (0)