НАВЕРХ

Парламент Венеции признал Крым частью России

Фото: © Peggychoucair
Совет итальянской области Венеция большинством голосов одобрил в среду резолюцию, призывающую правительство Италии признать статус Крыма и добиваться отмены санкций, введенных Евросоюзом против России вследствие украинского кризиса.

«Итальянское правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме», — цитирует одного из итальянских парламентариев ТАСС.

Итальянские депутаты также призвали федеральное правительство «осудить и отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который подвергается несправедливой дискриминации». В документе отмечается необходимость «признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме».

В резолюции указывается, что полуостров всегда был тесно связан с Россией, а его передача УССР в 1954 году прошла без учета мнения населения. В 1991 году регион получил статус Автономная Республика Крым в составе Украины, что дало право властям региона провести в 2014 году референдум о независимости.

«В политическом плане Крым имеет право на самоопределение, абсурдно это отрицать исходя из международного права. Более того, абсурдность политики ЕС подтверждается и принципами двойных стандартов, к примеру, ситуация с признанием Косово наглядно это демонстрирует», — подчеркнули в парламенте Венеции.

Таким образом, Венеция стала первым регионом Европы, признавшим Крым частью России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что голосование в Венеции — это только начало процесса изменения настроений в Европе относительно статуса полуострова.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (88)