НАВЕРХ

Катамаран-робот спроектировал иркутский учёный

Фото: © пресс-служба ИрНИТУ

Представитель Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Дмитрий Ченский представил на смотре проектов в области IT и робототехники в Казани проект роботизированного катамарана, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

«Ченский презентовал роботизированный многоцелевой катамаран, который управляется дистанционно в режиме реального времени, самостоятельно движется по заданной траектории навигационной системы GPS, ГЛОНАСС», — говорится в сообщении.

Внешне изобретение будет выглядеть как обычный катамаран габаритами 4х2 метра из стеклопластика с двумя моторами. Судно может выдержать до 500 килограммов веса.

Новое плавсредство позволит оперативно проводить подводные научно-исследовательские, геолого-разведочные и спасательные работы. С помощью катамарана можно оперативно составлять трёхмерные карты дна, проводить тщательный мониторинг технических сооружений, плотин и мостов. По словам Ченского, автоматизированный процесс сбора данных значительно облегчит работу учёным.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)