НАВЕРХ

Жители Бурятии похоронили «Байкал банк»

Фото: © instagram.com/pavelbudaev
Клиенты «Байкал банка» опубликовали в социальных сетях фотографии и мемы, высмеивающие нашумевшую проблему сбоя работы сибирского кредитного учреждения. Тем временем сам банк по-прежнему не выдает деньги и отмалчивается.

Отделения «Байкал банка» в Улан-Удэ не работают уже два дня, официальная причина — технический сбой. Офисы кредитной организации закрыты, а в банкоматах закончились купюры. Жителей Бурятии охватила паника. В социальных сетях они начали наперебой спрашивать, как обналичить деньги. А затем стали появляться фото и мемы на тему «кончины» банка.

По информации клиентов банка, выдача наличных не осуществляется только в Улан-Удэ и Красноярске. В других регионах все банкоматы работают, и очередей нет, пишут очевидцы в социальных сетях.

В Бурятии уже второй день ситуация накаленная, кроме огромных очередей, участники группы «Байкал банк» ВКонтакте обмениваются тревожными комментариями. «Да нервоз конкретный. Но паника у людей еще не проходит… Я сижу и жду,что будет дальше. У нас в Петропавловке обещали,что сегодня будет все в норме. Но люди бегут и переводят свои деньги в сбербанк», — написала Татьяна Цирендоржиева.

«Пенсионеров пожалейте. Бабушка вчера плакала в магазине. Купить продукты не могла и снять не могла. Вы, ББ, совсем обалдели?! Что делаете??? Отдайте народу уже деньги!!!!!», — добавила Плена Кубышкина (орфография и пунктуация сохранены).

Официальной информации от банка на момент публикации получить не удалось. В учреждении на телефонные звонки никто не отвечает. Выяснить реальную причину закрытия всех отделений в Бурятии не смогли даже в правительстве.

«У нас новой информации нет, у нас зампред Александр Чепик занимается по этому вопросу в течение дня, но пока новой информацией мы тоже не можем поделиться. У них (в банке) там какое-то совещание проходит, пока нечего сказать…ну держим руку на пульсе», — сказал советник главы Бурятии Александр Мальцев.

Одно отделение в Улан-Удэ начало работать, но со сбоями, добавил собеседник. В соцсетях также появились фотографии с офиса банка, что он начинает работу в ограниченном режиме.

Ранее жители Бурятии выдвигали разные версии о закрытии Банка. Первую версию — об отзыве лицензии — сразу опровергло республиканское правительство. Далее были варианты: банкротство и хакерская атака. Также жители республики решили, что банковское учреждение заказало молебен в дацане, и теперь три дня ничего никому нельзя давать.

Официальная версия банка, которую передало правительство населению — технический сбой. «Собственники «Байкалбанка» заверили нас, что возникшие трудности имеют только технический характер, в ближайшее время они будут разрешены. Банк имеет достаточное финансовое обеспечение…поэтому оснований для паники нет», — сообщали власти.

По информации на сайте кредитной организации, «Байкал банк» — один из наиболее динамично развивающихся банков Сибирского федерального округа. Он предоставляет все виды банковских услуг. Гарантией выполнения обязательств банка перед клиентами являются взвешенная кредитная политика, отказ от высокорисковых спекулятивных операций, комплексный подход к формированию активов и пассивов и профессиональная работа компетентного персонала».

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)