НАВЕРХ

Алтайские браконьеры получат премии за охрану снежных барсов

Фото: Irbis1983
Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) России платят вознаграждение чабанам в Республике Алтай за то, чтобы те не охотились на краснокнижного снежного барса, обитающего близ их стоянок, и всячески охраняли животное; премии они получают лишь доказав, что хищник жив, сообщила Sibnet.ru пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая.

Еще год назад в начале работы специалисты выбрали семьи чабанов, которые потенциально могли промышлять добычей редких видов животных. Сельчанам предложили стать «хранителями ирбиса»: не ставить проволочные петли, сообщать о случаях нелегальной охоты или препятствовать заходам браконьеров, вести мониторинг группировки ирбиса с помощью фотоловушек, которые граждане получают в пользование по специальному соглашению после прохождения курса обучения.

«Мы решили попробовать метод "кнута и пряника" — предложить сельским жителям в местах обитания ирбиса определенную премию за сохранение хищника, но при этом усилить оперативный надзор и контроль над незаконной деятельностью», — рассказала Татьяна Яшина, ведущий координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Если снежные барсы, обитающие неподалеку от стоянок скотоводов, попадают в кадр автоматических фотокамер в течение всего года, то семье выплачивают вознаграждение, превышающее доход от добычи ирбиса и продажи его шкуры. Таким образом, получается, что местные жители заинтересованы в сохранении ирбисов на своих территориях.

По итогам проекта, длившегося с сентября 2014 по декабрь 2015 года, шесть жителей самых отдаленных сел Горного Алтая в местах, где обитает эта дикая кошка, обучили работе с фотоловушками, трое из них регулярно самостоятельно устанавливают камеры, собирают информацию, которая дополнит базу данных WWF по снежным барсам России. Кроме того, сельчанам, доказавшим кадрами с автоматических фотокамер, что снежные барсы рядом с местами их проживания живы и здоровы, уже выплачены премии.

«Мы понимаем, что этот метод — экспериментальный, возможно, не совсем отработанный, но он уже принес хорошие результаты. Сохранить ирбиса на Алтае можно только пробуя разные методы: от дополнительных исследований и систематических наблюдений за численностью вида до борьбы с браконьерством, экологического просвещения и вовлечения местных сообществ в охрану хищника», — говорит эксперт WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

Снежный барс (ирбис) внесен в Красную книгу. Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов, составляет около 70-90 особей. Согласно исследованиям ученых, которые были обнародованы в конце прошлого года, общая численность снежного барса за последние 16 лет на Земле снизилась на 20%, до 4 тысяч особей. По предварительным подсчетам, на территории Горного Алтая живут около 30 барсов. Более точные данные специалисты получат после завершения учетов.
Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (3)