НАВЕРХ

Зарплатный конфликт зазвучал из Новосибирской филармонии

Фото: © Дмитрий Шевчик

Худрук и солист ансамбля Insula Magica обвинил директора Новосибирской филармонии Татьяну Людмилину в несправедливом распределении нагрузки и зарплат, разделении работников их на «своих» и «чужих». Также заслуженный артист России, лауреат филармонической премии «Золотой ключ» Аркадий Бурханов заявил, что музыкантам запретили общаться со СМИ «без разрешения руководства». Руководство филармонии поясняет изложенные в обвинениях факты совершенно иначе, отмечая, что зарплата и размер премий у всех сотрудников, наоборот, повысились.  

Бурханов разослал по СМИ письмо, в котором подробно описал свой взгляд на истоки и суть конфликта. По его утверждению, сотрудники филармонии возмущены тем, что на место уволенного худрука детского отделения филармонии (ОДЮП) Владимира Калужского была принята Елена Самарина, чей оклад немного выше, чем у ее предшественника, плюс льготные условия труда и стимулирующая форма его оплаты. При этом условия труда других коллективов значительно ухудшились.

«Коллективы получили существенно увеличенную норму концертов в планах 2015 и 2016 г. Например, филармонический камерный оркестр теперь имеет в плане 55 концертов вместо 30. Зарплаты же филармонических стахановцев остались на прежнем уровне, реже стали выплачиваться премии, но самое главное — уровень государственного субсидирования постоянно снижается», — говорится в письме.

Бурханов также заявляет, что в результате участились обращения сотрудников филармонии в прокуратуру и госинспекцию труда, в ходе которых «нам было рекомендовано подать в суд на министерство культуры НСО с целью оспорить законность подобного повышения нормативов труда».

Официальная позиция руководства филармонии заключается в том, что «факты, приведенные Аркадием Бурхановым в его письме, не соответствуют действительности».

Например, как сообщила пресс-служба филармонии, никакого запрета на общение со СМИ нет. Напротив, пресс-служба активно инициирует появление публикаций и сюжетов с участием сотрудников филармонии. При этом запросов руководству филармонии на разрешение каждого отдельного интервью не требуется.

А относительно начисления заработной платы пресс-служба информирует, что алгоритм ее начисления не менялся с 2009 года и производится в соответствии с пунктами Положений за подписью экс-директора Александра Назимко и экс-министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой, которые сохранены на сегодняшний день в той же редакции.

«Оклад худрука ОДЮП Елены Самариной был приведен в соответствие тарифному соглашению и действительно превысил оклад Александра Сперанского на этой должности на 1208 рублей. Однако при этом размер заработной платы Елены Самариной составляет сумму на 57,2 % меньшую, чем составляла заработную плату Александра Сперанского на должности руководителя отдела. Сопоставлять приведенные цифры, обозначающие количество концертов нового ОДЮП и старого лектория, некорректно, так как они относятся к разным методикам подсчета концертов», — сообщила пресс-служба.

При этом в сообщении пресс-службы отмечается, что концерты ОДЮП, в которых выступают коллективы филармонии, засчитываются не в план ОДЮП, а в план коллективов пропорционально времени их участия в программе.

В целом, по официальной информации филармонии, средняя заработная плата сотрудников с 2014 по 2016 год выросла на 1064 рубля и составляет 32056 рублей. При этом зарплата музыкантов Филармонического камерного оркестра выросла на 1510 рублей. «Премии действительно стали выплачиваться реже, но размер премий значительно вырос. Например, если до 2014 года работники филармонии в связи с Днем работника культуры были премированы в размере 1000 рублей, то в 2014 году размер премии к Дню работника культуры составил 10% от заработной платы, в 2015 и 2016 годах по 20% от заработной платы», — уточняется в сообщении пресс-службы.

Администрации филармонии известно только о двух обращениях сотрудников в инспекцию труда, информацией об обращении в прокуратуру администрация не располагает, также говорится в сообщении. Следовательно, комментировать это не считает корректным.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (1)