НАВЕРХ

Должники из-за запрета коллекторов отказались платить по кредитам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Российские заёмщики с начала 2016 года перестали выплачивать долги из-за ожидания скорого запрета коллекторской деятельности, сообщили журналистам участники рынка.

«При общении с коллекторами заёмщики говорят, что не будут платить, потому что ожидают, что в ближайшее время коллекторскую деятельность признают незаконной, а все агентства закроют», — цитирует главу агентства «Активбизнесколлекшн» Дмитрия Теплицкого «Коммерсант».

По словам эксперта, в настоящее время доля отказов из-за ожиданий скорого запрета коллекторской деятельности составляет порядка 9% всех отказов должников. Кроме этого, заёмщики в качестве причин отказов называют невозможность оплаты и финансовые трудности.

Ранее после нескольких резонансных историй с участием коллекторов в Госдуму внесли законопроект о регулировании их деятельности. Парламентарии предложили включить коллекторов в реестр, а также намерены законодательно урегулировать полномочия коллектора.

В частности, коллекторам планируется законодательно запретить угрожать должникам, оказывать на них психологическое давление, вредить их имуществу и применять физическую силу. Документ вынесут на рассмотрение Госдумы 25 марта.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (35)