НАВЕРХ

Минфин предложил высчитывать 6% из зарплат россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Минфин России совместно с Центробанком готовит перевод обязательной накопительной пенсии на «добровольную» основу — решение принято из-за дыры в Пенсионном Фонде, размеры которой достигают несколько триллионов рублей.

«Решение еще не принято, но Минфин обсуждает с ЦБ вариант добровольной. Боятся, что не отстоят обязательную. Денег нет», — приводит слова правительственного чиновника, знакомого с ходом обсуждения новой пенсионной реформы Reuters.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее уточнил, что трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду в 2016 году составит чуть менее 3 триллионов рублей по сравнению с 2 триллионами в 2015 году.

«Несбалансированность российской пенсионной системы создает риски для накопительного элемента, что наглядно демонстрируют произошедшие заморозки пенсионных накоплений», — подчеркнул источник в Центробанке.

Для решения этой проблемы в правительстве предлагают включить механизм дополнительного отчисления денег с зарплаты всех граждан. Так, сначала россияне будут перечислять на «добровольную» пенсию 1% от зарплаты, затем внос возрастет до 2%, затем до 3% — и так до 6%.

При этом у граждан останется право отказаться от участия в такой добровольной системе пенсионного страхования — для этого придется написать заявление. Однако для таких отказников чиновники намерены ввести дополнительные налоги, чтобы стимулировать отчисления.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (93)