НАВЕРХ

Путин ужесточит наказание за нарушение ПДД

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по системному решению проблем безопасности на дорогах, приказав усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Об этом российский лидер заявил на заседании президиума Госсовета по вопросу «О безопасности дорожного движения в России» в Ярославле, передает «Интерфакс». «Воспитание культуры — это процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказания за нарушения», — сказал Путин.

Президент напомнил, что за последние десять лет в России в результате ДТП погибли 350 тысяч человек, а еще 3 миллиона получили ранения. При этом «абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей», подчеркнул он.

По словам президента, количество жертв ДТП остается неоправданно высоким. «По-прежнему много людей гибнет на пешеходных переходах. В прошлом году — более тысячи человек. Считаю, что нужно повысить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходных переходах», — уточнил Путин.

Также глава государства осудил агрессивное вождение, в этом случае нарушителей не останавливает лишение прав. «В результате их безответственного вождения гибнут ни в чем не повинные люди. Полагаю, что необходимо представить план мероприятий по комплексному, системному решению этой проблемы», — добавил он.

Президент поручил оперативно внести в Госдуму законопроекты по безопасности дорожного движения, а также не исключил передачу части полномочий по администрированию штрафов за нарушение ПДД региональным властям.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (61)