НАВЕРХ

Правительство предложило запретить соцсети на работе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец поручила рассмотреть вопрос о запрете для россиян пользоваться социальными сетями на рабочем месте под угрозой увольнения.

В распоряжении «Известий» оказалось письмо Голодец с поручением министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение Общественной палаты о запрете использования социальных сетей в рабочее время. Вице-премьер также распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общественной палатой.

Ранее сообщалось, что председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил Голодец письмо с предложением внести в Трудовой кодекс законодательный запрет на ведение личной переписки в социальных сетях в рабочее время под угрозой увольнения.

В пресс-службе Минтруда информацию о данном поручении подтвердили, но отметили, что предпосылок, необходимых для запрета использования соцсетей во время рабочего дня, ведомство не видит.

«Все уже прописано в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями. Поскольку обращений по этому поводу в Минтруд не поступает делаем вывод, что работодатели и работники без проблем решают эти вопросы в рамках действующего законодательства», — сказали в пресс-служба Минтруда.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (98)