НАВЕРХ

Правительство упростило замену водительских прав

Фото: © пресс-служба МВД РФ
Правительство отменило обязательное медицинское освидетельствование при замене водительского удостоверения, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Медицинское заключение о наличии у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного», — говорится в опубликованном на сайте кабмина документе.

Ранее медицинскую справку требовалось предоставить для замены прав в случаях изменения персональных данных, износа или повреждения, утраты, а также при получении международного водительского удостоверения.

При этом медицинское освидетельствование остаётся обязательным в случаях, предусмотренных статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В частности, справка понадобится при замене удостоверений в связи с истечением срока их действия, а также лицам, которым суд запретил в течение определенного периода управлять транспортными средствами за административные и уголовные правонарушения.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)