НАВЕРХ

Шувалов назвал «самый простой способ украсть» у государства

Фото: World Economic Forum / CC BY-SA 2.0
Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов предложил прекратить строить новые здания для органов власти, так как это является «самым простым способом украсть» у государства.

«Одно дело, когда мы инвестируем, например, в развитие инфраструктуры здравоохранения, образования. А офисы для органов власти строить вообще надо запретить», — цитирует РБК Шувалова. Он призвал максимально сокращать подобные капитальные вложения. «Все знают, что самый простой способ украсть — это капитальные вложения. Надо это делать по минимуму, максимально, где можно, исключить», — сказал Шувалов.

Одним из самых крупных проектов по строительству новых зданий для органов власти за последнее время стало строительство нового парламентского центра в Хорошево-Мневники. С идеей переселить всех чиновников и депутатов за МКАД в 2011 году выступил занимавший на тот момент пост президента Дмитрий Медведев.

Предполагается, что весь комплекс площадью около 350 тысяч квадратных метров может быть построен полностью за счет инвестора. В обмен он получает здания, которые освободят парламентарии на Охотном Ряду и Малой Дмитровке. Участие в проекте могут принять принадлежащие структурам совладельца Группы БИН Михаила Гуцериева компании «Интеко» и «Моспромстрой». Объем своих затрат Гуцериев позднее оценивал в сумму до 1,5 миллиарда долларов.

Парламентарии собирались начать строительство в конце 2015 года, а в 2018 или 2019 году уже въехать в новое здание в районе Хорошево-Мневники, но начало строительства откладывается.

Источник, близкий к комиссии по возведению зданий центра, накануне рассказывал РБК, что срыв сроков связан не только с кризисом, но и с «эстетическими разногласиями» в парламенте. Члены парламентской комиссии (и межведомственной рабочей группы (в нее входят сотрудники управделами, ФСО, Совета Федерации) не смогли определиться даже с архитектурной концепцией и схемой финансирования.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (50)