НАВЕРХ

Новосибирца оштрафовали за полет квадрокоптера над мостом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Владельца квадрокоптера оштрафовали на три тысячи рублей засъемку Бугринского моста в Новосибирске, что являлось нарушением воздушного пространства, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Поводом для проверки стало видео использования принадлежащего Юрию Быкову квадрокоптера, размещенное им 12 июля им на сайте Youtube и на его личной странице сайта социальной сети «Вконтакте». Летательный аппарат выполнил полет на высоте порядка 300 метров над Бугринским мостом.

Указанное воздушное пространство отнесено к классу «С» (зона входит в схему захода на посадку воздушных судов аэропорта Толмачево), и его использование имеет исключительно разрешительный порядок.

Кировский районный суд Новосибирска запретил владельцу квадрокоптера выполнять полеты на летательных аппаратах всех типов в воздушном пространстве класса «А», «С», «G» без получения разрешения органа обслуживания воздушного движения и направления ему плана (графика) полетов. Также новосибирец оштрафован на три тысячи рублей.

Обжаловать решение суда новосибирцу не удалось.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (8)