НАВЕРХ

Правозащитники Путина возмутились «горящими проблемами» Забайкалья

Фото: © Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Президент России Владимир Путин направил проверку в Забайкалье, которая нашла в крае ряд проблем, в том числе забастовки учителей и угольные пожары, сообщает в среду Совет при президенте России.

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека прибыл в Забайкалье для проверки. Председатель Совета Михаил Федотов уже в первый день проверки озвучил ряд острых проблем в регионе.

«Как мы можем пройти мимо забастовки учителей? Это не одна из основных проблем. Это одна из горящих проблем. Просто она горит. И такие проблемы есть и в других регионах. Надо заниматься не тем, чтобы кричать: «Пожар», надо тушить этот пожар. Мы попробуем разобраться в причинах и помочь найти способы решения этой проблемы», — сказал Федотов.

Эксперт комиссии по экологическим правам Григорий Куксин осудил местную власть за подземные торфяные и угольные пожары. «Если пожар не тушить, то он может обрушить, например, автомобильную дорогу. Дым токсичен, выделяется много угарного газа и прочей органики. Если население и дальше будет этим дышать – полезного мало», — сказал Куксин.

Также участники Совета проверили детские центры, исправительные учреждения и другие социальные объекты. Проверка будет идти до конца недели. 

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (5)