НАВЕРХ

Автовладельцев без ОСАГО начнут штрафовать автоматически

Фото: © Sibnet.ru
ГИББД с начала 2016 года начнёт автоматическую проверку наличия полисов ОСАГО с помощью камер видеофиксации, соответствующая договорённость достигнута с Российским союзом автостраховщиков.

Сначала нарушения начнут фиксировать в крупных городах, после чего практику планируется распространить на всю Россию, сообщает ТАСС. Отмечается, что проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД.

При этом штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад, поскольку именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в общую базу.

Если же в базе РСА, которая доступна для ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса ОСАГО, то полицейские сформируют штраф и направят его автовладельцу. Указывается, что штраф будет выписываться столько раз, сколько нарушитель проедет мимо камер.

Ранее эксперты заявили, что из-за резкого подорожания ОСАГО, количество поддельных полисов в текущем году возросло в два раза. В ГИБДД напомнили, что их использование грозит наказанием вплоть до ареста на срок до 6 месяцев.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (30)