НАВЕРХ

СМИ заявили о поставках Россией оружия курдам

Фото: Минобороны России
Самолет ВКС России доставил отрядам сирийских курдов пять тонн легкого вооружения, сообщает местный Национальный координационный комитет за демократические перемены.

По данным ведущего турецкого информагентства «Анадолу», оружие получили отряды PYD (Partiya Yektiya Demokrat, «Демократический союз») в регионе Шейх Максуд на севере Алеппо.

«В заявлении акцентируется внимание на том, что Россия поставила PYD оружие после инцидента со сбитым 24 ноября российским самолетом, нарушившим турецкое воздушное пространство», – говорится в сообщении.

Ранее говорилось, что Россия поставками оружия курдам может усилить давление на Турцию. В конце ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24. Погиб пилот и морской пехотинец из поискового отряда. Анкара отказалась извиняться за инцидент.

Курды – единственный крупный народ Ближнего Востока не имеющий своего государства. В Ираке им удалось добиться в автономии. В Турции, где курды составляют до четверти населения страны, официальная Анкара не признает их существования как нации, многие годы идет партизанская война. В Сирии в борьбе с боевиками ИГ (запрещена в России) курдским отрядам удалось освободить ряд северных районов страны.

Еще 13 октября Турция предупредила Белый дом и Кремль, что не допустит курдских территориальных захватов под эгидой силового крыла курдского оппозиции рядом с турецкой границей в северо-западной Сирии.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (62)