НАВЕРХ

ГИБДД начнет тотальные проверки водителей алкотестерами

Фото: KOMUnews / CC BY 2.0
МВД России вернется к повсеместным проверкам водителей на опьянение с помощью процедуры «дышите в трубочку», для этого показания алкотестеров признают официальным признаком употребления алкоголя.

«Это позволит проверить большее число водителей на наличие у них признаков опьянения не только при проведении целевых профилактических мероприятий, но и в ходе выполнения повседневных задач, при исполнении сотрудниками полиции», — цитирует РИА Новости со ссылкой на проект изменений в соответствующие правила.

МВД предлагает использовать «трубочки» без определения точного количества выпитого алкоголя, только лишь для подтверждения самого факта употребления. Соответственно, показания прибора, если они фиксируют спирт в выдыхаемом воздухе, будут являться основанием не для наказания водителя, а для направления на полноценное медосвидетельствование.

Введение нового признака опьянения позволит сотрудникам полиции быстро проводить первичную проверку водителей при неочевидных обстоятельствах или каких-либо сомнениях, избегая при этом проблемных вопросов о погрешности шкалы прибора, «допустимом промилле» и «естественном фоне» алкоголя, отмечается в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов инициативы, применение таких технических средств позволит исключить субъективный подход инспекторов в оценке состояния водителей. «Это будет способствовать соблюдению прав участников дорожного движения и снижению числа конфликтных ситуаций», — говорится в сообщении.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (58)