НАВЕРХ

Медведев дал два дня на подготовку санкций против Турции

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ в течение двух дней подготовить предложения по ответным мерам к Турции за уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.

«Просьба, чтобы коллеги, которые отвечают за соответствующие направления работы по этим ограничительным мерам, подготовили и внесли в кратчайший срок свои предложения», — цитирует «Интерфакс» слова Медведева, которые он произнес на заседании правительства РФ. Премьер дал на разработку антитурецких санкций ровно два дня.

По его словам, в документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, и выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями, и о других ограничительных мерах.

Россия в связи с атакой на Су-24 намерена заморозить инвестпроекты, которые были заключены с турецкими компаниями. «Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты», — заявил Медведев. Премьер предложил также свернуть переговоры с Турцией по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг инвестиций.

РОССИЯ УДАРИТ ПО ЭКОНОМИКЕ

Правительство выработает систему мер реагирования в экономической и гуманитарной сферах на акт агрессии со стороны Турции на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 года.

«Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты», — уточнил Медведев.

Во вторник над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против запрещенного в РФ «Исламского государства». По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее.

Катапультировавшийся пилот был расстрелян террористами с земли, а штурмана удалось спасти и доставить на российскую базу. Там он заявил, что его самолет не нарушал воздушное пространство Турции, а турецкие военные не связались с экипажем, сразу открыв огонь и лишив самолет возможности сменить курс. Владимир Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (79)