НАВЕРХ

СМИ сообщают об уничтожении Россией турецкого конвоя в Сирии

Фото: Минобороны России
Российская авиация уничтожила турецкий конвой в районе города Аазаз, что в пяти километрах от границы Турции, сообщила правозащитная организация Humanitarian Relief Foundation (IHH).

В Twitter организации размещены фотографии, на которых пожарные тушат горящие грузовики. «Отряды гражданской обороны IHH работают на месте после того, как российские военные самолеты атаковали грузовик с гуманитарной помощью в Аазаз», — сообщает подпись к фотографиям. Турецкие СМИ сообщают, что как минимум о семи погибших и десяти пострадавших в результате этого авиаудара. Издание подчеркивает, что конвой грузовиков вез гуманитарную помощь для беженцев.
Заявлений российского Минобороны пока нет.

Ранее сирийские правительственные источники сообщали, что город Аазаз является узловым пунктом, куда свозится турецкая помощь (оружие, боеприпасы, медикаменты, сухпайки). Оттуда вся «помощь» начинает расходится по территориям, которые контролируют боевики-туркоманы и другие отряды экстремистов, а также лагерям и укрепрайонам.

Именно отряд туркоманов расстрелял Олега Пешкова – пилота российского самолета Су-24, сбитого над Сирией. Штурман Константин Мурахтин, попав на территорию, захваченную боевиками, несколько часов скрывался от разыскивавших его террористов, после чего был спасен и доставлен на российскую базу в Латакии. Однако в ходе спасательной операции погиб еще один российский военнослужащий – морпех Александр Позынич. После чего сирийская армия восемь часов подряд вела непрекращающийся обстрел позиций боевиков-туркоманов. Российская авиация нанесла серию ударов по позициям в горах Джабаль Туркман.
Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (111)