НАВЕРХ

Путин назвал гибель Су-24 «ударом в спину» от пособников террористов

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин назвал крушение российского Су-24 в Сирии «ударом в спину от пособников террористов». Он заявил, что российский самолет не угрожал Турции и был сбит над сирийской территорией.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», — цитирует заявление президента, которое он сделал на встрече с королем Иордании Абдаллой II в Сочи.

Путин подтвердил, что российский самолет Су-24 был сбит турецким самолетом F-16 ракетой «воздух-воздух». Президент России подчеркнул, что самолет не угрожал Турции и находился в одном километре от границы страны. «Наши самолеты никак не угрожали Турецкой республике. Это очевидные вещи. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ», — сказал президент.

Путин отметил, что Россия всегда относилась к Турции как к дружественному государству. «Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе, и для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, но во всяком случае не нам», — сказал Путин.

Президент считает, что обращение Турции к партнерам по НАТО с связи с инцидентом с российским самолетом Су-24 напоминает попытку поставить альянс на службу запрещенному в России «Исламскому государству».

«Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе, и для российско-турецких отношений. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, но во всяком случае не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто бы это мы сбили турецкий самолет, а не они нас. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» — заявил Путин.

Российские политики и активисты также отреагировали на информацию о крушении российского Су-24, в частности, некоторые из них назвали гибель самолета местью за уничтожение российской авиацией нефтяного бизнеса «Исламского государства». 



Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (179)