НАВЕРХ

«Провокация»: первая реакция политиков на гибель СУ-24

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российские политики и активисты в целом с осторожностью отреагировали на информацию о крушении российского СУ-24 в Сирии, который, предположительно сбит с земли. Но некоторые при этом с готовностью предложили запретить россиянам отдыхать в этой стране.

Ранее стало известно, что ВВС Турции сбили российский Су-24 на сирийско-турецкой границе, пилотам удалось катапультироваться. Турецкая сторона заявила о том, что бомбардировщик был сбит после нарушения им воздушного пространства страны. «Все время полета Су-24 находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля», — сообщило в свою очередь Минобороны России.

Российские политики, которые традиционно наполняют Twitter громкими заявлениями уже в первые минуты после ЧП, в этот раз с высказываниями не спешат. Все ждут официальное заявление Кремля.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ:

«Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолет в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасобщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян», — заявил РБК вице-спикер Госдумы («Справедливая Россия») Николай Левичев.

ВЛАДИМИР КОМОЕДОВ:

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) уверен, что российский самолет не залетал в воздушное пространство Турции. «И хорошо было бы поделиться воздушным пространством, мы же защищаем и их интересы», — добавил депутат.

ДМИТРИЙ ГУДКОВ:

«Неужели турки сбили все-таки наш истребитель, и теперь все обернется открытым конфликтом с НАТО?», — поинтересовался депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в Twitter.

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ:

Известный оппозиционер Алексей Навальный также отреагировал на падение СУ-24. «Вообще, идея с возвратом Константинополя и водружением креста на Святую Софию - она покруче Крыма. (извините)», — написал Навальный.

АЛЕКСЕЙ ВЕНЕДИКТОВ:

«Запретить полеты в страны НАТО и над странами НАТО. Передать маршруты "Аэрофлота" Минобороны», — написал в Twitter редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

АЛЕКСАНДР ПРОХАНОВ:

«Сбитый российский самолет – это месть за то, что наша авиация разбомбила нефтехранилище и НПЗ ИГИЛ? Турция за ИГИЛ?», — написал публицист Александр Проханов.

ФРАНЦ КЛИНЦЕВИЧ:

«Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента, а я им верю», — сказал РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (26)