НАВЕРХ

Сибирские ученые доказали первое вымирание живых организмов на Земле

Фото: © предоставлено Дмитрием Гражданкиным

Ученые НГУ и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН обнаружили доказательства первого массового вымирания живых организмов на Земле, предположительной причиной его стали первые появившиеся на планете животные, разрушившие среду обитания господствующих тогда живых существ – вендской биоты, сообщает во вторник пресс-служба НГУ.

«На протяжении геологической истории планеты фиксируется пять крупнейших вымираний организмов. Первым считалось ордовикско-силурийское вымирание, случившееся 450–440 млн лет назад. Мы получили результаты, показывающие, что за 100 миллионов лет до этого, примерно 550 млн лет назад, произошло еще одно массовое вымирание живых существ», — рассказал доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Гражданкин.

Порядка 580 миллионов лет назад планету заселили необычные мягкотелые существа, не похожие ни на одну известную нам сегодня форму жизни и получившие название вендобиоты. Это были различные по виду организмы размером от сантиметра до 1,5 метров, состоявшие из большого количества трубочек. Обитали вендобионты на мелководье, а питательной средой для них была слизь, сформированная на мелководье сообществами бактерий.

Чтобы доказать, что 550 млн лет назад действительно имело место вымирание вендобиотов, новосибирские ученые в течение 10 лет целенаправленно исследовали отложения на Южном Урале на территории Башкортостана.

«Несмотря на то, что на Южном Урале были благоприятные условия для жизни вендобионтов и хорошие условия сохранности, мы не находим здесь остатков этих существ, значит можно сделать вывод, что они действительно вымерли 550 млн лет назад», – пояснил ученый.

Исследователь также выдвинул гипотезу, объясняющую вымирание господствующих в тот период на Земле организмов. Причиной кризиса стали первые животные, следы движения которых найдены в отложениях. Они также свидетельствуют о том, что первые животные появились на 10 млн лет раньше, чем считалось, то есть 550 млн лет назад.

«Все современные экосистемы построены именно животными. Поэтому, как только появились первые животные, они сразу взялись за работу. А научившись зарываться в осадок, животные фактически уничтожили микробиальный субстрат, на котором жили вендобионты. Таким образом, первые животные уничтожили мир вендобионтов и дали возможность сформироваться новой экосистеме», – объяснил Гражданкин.

то: © предоставлено Дмитрием Гражданкиным

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)