НАВЕРХ

Должников начнут лишать водительских прав

Закон о приостановке действия водительских прав для должников по штрафам и алиментам принят Госдумой. Решение «заморозить» водительское удостоверение будет приниматься судом.

В документе отмечается, что закон касается любых прав — в том числе на управление судном или легкомоторным самолетом, а также яхтой и квадроциклом. Ограничительные меры будут применять в том случае, если задолженность превышает 10 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс».

Закон также предлагает временно ограничивать пользование правами и других категорий должников — в частности, задолжавших выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением; за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях.

При этом в ряде случаев норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать. Права не будут «заморожены», если это лишит должника его основного законного источника средств к существованию, либо если он является инвалидом и потому пользуется транспортным средством.

Согласно тексту документа, возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности. Закон вступит в силу 15 января 2016 года.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (25)