НАВЕРХ

Депутаты предложили запретить мессенджер Telegram в России

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев предложил директору ФСБ Александру Бортникову ограничить для россиян доступ к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из «Исламского государства» (запрещенной в России организации).

«По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства"», — цитирует РИА Новости депутатское обращение. Агеев отметил, что через Telegram распространяются текстовые, фото и видеоматериалы экстремистского содержания.

Депутат указал на то, что — по данным ряда информагентств — Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже, «поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования».

«Прошу вас… всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram», — пишет депутат.

Он заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. «Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан», — полагает парламентарий.

Еще по теме
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
Провайдерам разрешили подключать сети без согласия жителей домов
смотреть все
Обсуждение (42)