НАВЕРХ

Сокращенные хакасские горняки массово подадут в суд

Фото Sibnet.ru
Сокращенные после остановки горняки Тейского рудника компании «Руда Хакасии» намерены подать в суд с требованием восстановления их на работе, сообщил председатель хакасского рескома Горно-металлургического профсоюза России Павел Юрковец.

По данным республиканских властей, цена на железную руду – основной продукт производства предприятия – уже длительное время находится ниже себестоимости и перспектив рост цены пока не видно. Предприятие начало массовые сокращения горняков (500 человек).

«В ближайшие дни все сотрудники, попавшие под сокращения, намерены получить консультации у председателя профкома рудника, чтобы составить грамотные заявления в суд. Мы полагаем, что у работников есть серьезные основания, чтобы добиться восстановления», – сообщил центральной профсоюзной газете «Солидарность» Юрковец.

По действующему коллективному договору на предприятии и законодательству, сотрудникам должны быть предоставлены оставшиеся вакантные места на руднике, однако на деле этого не происходит. Профком предприятия сделал запрос по поводу мотивации увольнений, но ответа от руководства так и не получил, рассказал Юрковец.
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (26)