НАВЕРХ

Путин вернул россиянам нормы ГТО

Фото: keith ellwood / Attribution License
Закон о возрождении в России физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» подписан президентом Владимиром Путиным. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вводит понятие комплекса ГТО, а также определяет полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации. При этом требования к уровню физической подготовки населения утверждаются Министерством спорта, они будут разделены на три уровня сложности.

Успешно сдавшие нормы ГТО россияне смогут получить золотой, серебряный и бронзовый знак отличия. Право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса получили местные органы самоуправления, государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Ожидается, что правительство будет ежегодно представлять президенту ежегодный доклад об уровне физической подготовки населения. На реализацию документа в федеральном бюджете зарезервировано порядка 1 миллиарда рублей.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (71)