НАВЕРХ

Правительство РФ подготовило «третью заморозку» пенсий

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Правительство РФ всерьез задумалось о продлении заморозки пенсионных накоплений еще на год. Хотя еще весной премьер Дмитрий Медведев обещал этого не делать.

Правительство РФ сейчас рассматривает два варианта балансировки бюджета. Минфин предлагает сократить расходы по сравнению с теми, что были зафиксированы в июне в Основных направлениях бюджетной политики: пенсии и социальные выплаты индексировать не на фактическую инфляцию (11,9%), как сказано в законе, а на 4,5%, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в российском кабмине.

Второй вариант балансировки бюджета — от социального блока: индексация на 7%, а «дыру закрыть накопительной частью пенсий». Источники утверждают, что Медведев в принципе не против замораживания. Замораживание — один из вариантов, и не самый лучший, но его вероятность повысилась, хотя даже предварительных решений еще не принято, уверяют они.

У президента вопрос пока не обсуждался, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Представитель социального зампреда Ольги Голодец уверяет, что социальный блок по-прежнему настаивает на 11,9% — и замораживание поможет все сбалансировать.

Правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать «заморозку».

Однако Голодец в июне сказала, что кабинет министров обсуждает возможность продления моратория на формирование накопительной части пенсий и на 2016 год, а Минфину и Минэкономразвития поручено найти источники финансирования накопительной части.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (29)