НАВЕРХ

Российский огнемет шокировал западных экспертов

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Попавшие в Сеть кадры залповой стрельбы российской огнеметной системы «Буратино» на учениях войск Южного федерального округа в Волгоградской области шокировали западных аналитиков, которые признали невероятные способности установки, позволяющей устроить «ад на земле».

Огнеметная система, установленная на танке, способна «испепелить восемь городских кварталов», пишет Popular Mechanics. Эксперты издание напоминают, что «Буратино» относится к термобарическим ракетам систем «топливовоздушных» вооружений.

При выстреле такой ракеты вокруг цели распыляется облако горючей жидкости, после чего его поджигают. «Результат разрушительный и заключается не только в том, что взрыв получается более мощным и с более длинной ударной волной повышенной температуры и силы, но и в том, что в непосредственной близости возле объекта поглощается весь кислород», — отмечает издание.

По мнению западных экспертов, такие возможности «делают это оружие ужасающим при использовании против пехоты или укрывшихся в бункерах или пещерах военных». Полный залп установки, включающий 24 ракеты, способен накрыть площадь порядка 200 на 400 метров, создав внутри этого пространства настоящий ад.

Тяжелая огнеметная система «Буратино» была разработана омскими инженерами в 1979 году, впервые установку применили в боевых условиях в ходе военной кампании в Афганистане в 1988 году, после чего система получила широкое признание.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (29)