НАВЕРХ

Оружие Первой мировой отобрали у кузбассовца

Фото: © УТ МВД по СФО

Штык-нож времён Первой мировой войны отобрали у кемеровчанина на вокзале, предположительно, оружие досталось ему от «чёрных копателей», о происшествии сообщила пресс-служба УТ МВД по Сибирскому федеральному округу.

«Сотрудники транспортной полиции при помощи металлодетектора проверили багаж мужчины, входящего в железнодорожный вокзал города Кемерово. Прибор показал, что в одной из сумок находится крупный металлический предмет. Пассажира попросили проследовать в дежурную комнату полиции, где был произведен досмотр подозрительной сумки. Внутри оказались военные раритеты – форменный солдатский ремень немецкой армии, орден, датированный датированный 1914 годом, а также штык-нож в ножнах, обшитых кожей», — говорится в сообщении.

Мужчина рассказал, что получил вещи от знакомого, который, в свою очередь, приобрёл их в интернете. По предварительной информации, штык-ножом комплектовалась винтовка Маузера. Судя по всему, он попал в продажу от «чёрных копателей».

«Теперь специалистам предстоит установить, является ли данный экземпляр холодным оружием, а также имеет ли он историко-культурною ценность. В зависимости от заключения экспертов сотрудниками полиции будет принято решение о привлечении обладателя раритетного штык-кожа к административной ответственности за нарушение правил ношения и перевозки оружия», — отмечается в сообщении.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
смотреть все
Обсуждение (2)