НАВЕРХ

Легендарный «Чертов камень» спасли в Новосибирске

Фото: © facebook.com/golodyaev

«Чертов камень», с которым связана городская легенда Новосибирска, вернут на прежнее место после поднятого историками скандала, сообщил на своей странице в Facebook краевед Константин Голодяев.

Руководство детской клинической больницы скорой помощи выбросило «Чертов камень», с которым связана городская легенда Новосибирска. Об этом сообщил Голодяев, информация очень быстро распространилась в СМИ.

«Усилиями общественности, музея Новосибирска и департамента культуры мэрии достигнута договоренность о возвращении исторической реликвии нашего города – «Чертов камень» на свое место. Пока камень ещё «в отвале», но сегодня сводил к нему первую экскурсию школьников», — написал Голодяев.

По его словам, легенда гласит, что камень лежит здесь с середины 90-х годов XIX века. Везли этот камень в закладку фундамента Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.

«И то ли лошадь надорвалась от непомерной тяжести, то ли на ухабах ось у подводы подломилась, но выпал с неё камень. Никто точно не знает. Но знают, что не просто выпал, а придавил собой то ли возницу, то ли лошадь. Так и сяк пытались ново-николаевцы вновь поднять камень на подводу, де ничего у них не вышло. И прокляли его, плюнули и назвали «Чертовым». Негоже его в основание Храма класть. И остался камень лежать у дороги», — написал Голодяев.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (9)