НАВЕРХ

Велопробеги в России приравняют к митингам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Законопроект МВД, приравнивающий к публичным мероприятиям авто- и велопробеги, а также установку в общественных местах палаток, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

В ближайшее время документ рассмотрит кабинет министров, в случае положительного решения он будет направлен в Госдуму, пишет РБК. Согласно проекту закона, передвижение на любых транспортных средствах, включая велосипеды, предполагающее «организованное публичное выражение общественных настроений» следует считать публичной акцией.

Также пикетом будет считаться размещение «сборно-разборных конструкций» в публичных местах, символика на подобном сооружении значение не имеют. Попадет ли под новый закон палаточная торговля, не уточняется.

Разработчики документа из Министерства внутренних дел назвали велопробеги и палаточные городки «новыми формами массовых протестных акций». Если законопроект вступил в силу, такие акции теперь в обязательном порядке надо будет согласовывать с городскими властями.

В настоящее время за участие и организацию несогласованной акции протеста для физических лиц полагается штраф до 300 тысяч рублей.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (47)