НАВЕРХ

Кризисный туризм: дикари и новые объекты в Сибири

Почти вдвое больше туристов, чем в прошлом году, едут этим летом на Алтай. Эксперты рассказали, как сибиряки экономят на отдыхе и о том, какие туристические объекты развиваются, несмотря на кризис.

Представители туротрасли в этом году отмечают: кризис пока не заставил россиян полностью отказаться от отдыха, но подтолкнул их к жёсткой экономии. Это стало плюсом для региональных мест отдыха. Например, по данным Росавтодора, в июне этого года поток легковых автомобилей со стороны Новосибирска в Алтайский край увеличился с прошлогодних 4,5 тысячи машин до 8 тысяч в сутки. Примерно в 1,5 раза вырос поток автомобилей также и в Горный Алтай.

«В июле, по ощущениям, он стал ещё выше, трафик на дороге огромен и скорость средняя, к сожалению, снизилась. Есть общий спад коммерческого грузопотока, притом вырос легковой грузопоток — это туристы. Кризис сказался на поведении туристов и люди стараются меньше тратить денег», — констатирует председатель совета директоров комплекса «Маяк» Степан Сухих.

По словам специалистов, в этом году на Алтай — самое «курортное» место в Сибири — едут не только сами сибиряки, но и гости из других регионов России. А вот иностранцы, наоборот, стали посещать Сибирь реже.

«Если раньше много людей ездило (на Алтай) из Сибири — Омска, Томска, Кемерова и так далее, то сейчас едут Москва, Санкт-Петербург, Казань особенно. А туризм из-за границы в этом году упал. В том году приезжали практически каждую неделю, например, из Германии группы небольшие, сейчас только раз в месяц», — рассказывает директор Центра активного туризма Денис Гетманов.

ТУРИЗМ ПООДИНОЧКЕ

По данным Гетманова, экономить на отдыхе стали и крупные компании, которые раньше могли себе позволить организованно вывозить своих сотрудников на природу для сплочения коллектива. «В этом году у всех корпоративных клиентов нет денег. Было много заявок в начале сезона: февраль-апрель. Мы разрабатывали программу отдыха. Сейчас многие люди отказываются даже за неделю за поездки, то есть едут, но программа значительно сужается», — поясняет он.

«База отдыха располагает к себе тех, кто приезжает развиваться, обучаться, например, йога и так далее. Бронируют человек 100, а в итоге приезжает примерно 50 … Ощущается снижение активности бизнеса раза в два. Те, кто живут корпоративными продажами, это сильно чувствуют. Компании действительно отказываются», — соглашается с ним и Сухих.

Специалисты в один голос утверждают: сибиряки продолжают быть активными, но поодиночке. Очень популярны, по данным директора Центра активного туризма, сейчас кемпинги, дешёвые стоянки, простые базы отдыха без элементарных удобств. В таких зонах отдыха все места на лето уже давно раскуплены. Сибирские туристы стараются не переплачивать агентствам, а организовывать всё сами.

«Мы являемся мелким туроператором по России. Туроператоры, продающие путевки на базы отдыха, — им просто нечего сейчас продавать, они стоят. Потому что сейчас туристы стали самостоятельными и продумывают свою поездку сами», — объясняет Гетманов.

В связи с этим еще одна особенность — сейчас многие базы на Алтае продаются. В прошлом году они потеряли свои доходы из-за наводнения, в этом — из-за финансового кризиса. В то же время, поясняет Гетманов, владельцы не хотят снижать цены на них, так как ещё помнят прежний привычный уровень доходов. Не становится дешевле и отдых там, где дела пока идут.

Фото: Аркадий Зарубин / CC BY-SA 3.0

«Цены на отдых сейчас выросли в среднем на 20%. Они растут каждый год в зависимости от рынка — сейчас продукты сильно подорожали, топливо», — рассказывает Гетманов.

КОМУ КРИЗИС НИПОЧЁМ?

Кризис сказался и на развитии новых мест отдыха, инвесторы которых строили далеко идущие планы ещё в прошлом году. «Из красивых, амбициозных проектов — за Горно-Алтайском «Долина Алтая» (строится). Дали деньги на строительство площадки и искусственного озера. К строительству баз должны были подключиться частные инвесторы, нацеленность на пять звёзд хотели, но пусто…», — говорит директор комплекса «Маяк» Сухих.

По его данным, зайти на эту площадку в прошлом году хотела база «Алтика», которая популярна на Алтае, но к этому лету уже изменила свои планы.

Денис Гетманов назвал в числе перспективных проектов новую базу на 80 человек, которая строится на Телецком озере, а также большую базу «Сказку Алтая», которая откроется в Горном Алтае. Но все эти объекты, подчёркивает специалист, строиться начали ещё до кризиса.

Привлечь туристов может и Новосибирская область, считает он. Самым перспективным Гетманов считает Маслянинский район, где должен развиваться горнолыжный спорт, а также Сузунский и Колыванский районы.

«Есть большой минус в Новосибирской области — это гнус и комары. А на Алтае в этом плане свободно, мы расслабились на Алтае», — считает специалист.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)