НАВЕРХ

Рыбаки и гаджеты: как ловля на Оби становится технологичной

Фото: Christopher Michel / CC BY 2.0

Новые гаджеты, способные облегчить рабочие процессы и быт, появляются все чаще. Это касается и рыбалки — последние достижения научно-технического прогресса теперь можно встретить на побережье Обского моря. Что предлагается на рынке и чем именно они помогут рыбаку — в обзоре Sibnet.ru. 

НАЙТИ РЫБУ

Можно часами сидеть на берегу в ожидании клева и остаться ни с чем, а можно воспользоваться специальным гаджетом — сканером рыбы Deeper Smart Fishfinder. Этот девайс представляет собой небольшой мячик, который включается при соприкосновении с водой и показывает рыбаку — есть ли в конкретном месте рыба, или же её нет.

По словам рыбака со стажем Сергея Новицкого, смарт-сонар Deeper FishFinder имеет поддержку IOS и Android, что дает возможность пользоваться гаджетом через планшет или смартфон при помощи беспроводного интернета или bluetooth.

Фото: предоставлено Сергеем Новицким

«FishFinder за короткое время показывает, какая рыба скрывается под толщей воды и стоит ли вообще здесь рыбачить. Устройство представляет собой шар весом около 100 граммов. Он как поплавок, не тонет, а находится над водой. Самое главное, чтобы расстояние между подключенным через cмартфон и FishFinder не превышало 30-40 метров, иначе связь может прерваться», — пояснил Новицкий.

Рыбак также отметил, что Deeper FishFinder работает при разных температурах и может использоваться как на летней, так и на зимней рыбалке. «Сканирование дна начинается на глубине около 50 сантиметров, если там мельче, то показания не будут передаваться», — уточнил он. Стоимость Deeper FishFinder варьируется от 15 до 17 тысяч рублей на специализированных интернет-сайтах Новосибирска.

ПОДВОДНЫЙ ОНЛАЙН

Наверное, каждый рыбак хотел бы понаблюдать за подводным миром и узнать, что творится под водой во время ловли. Раньше это казалось мечтой, но сейчас есть гаджет — удилише-глаз Fisheyes & Reel. Его принцип работы основан на том, что на конце лески крепится водонепроницаемая камера, благодаря которой человек получает возможность увидеть, что именно происходит рядом с приманкой.

«В корпусе удилища оборудован LCD-монитор, что гарантирует качественное отображение подводного мира. Используют такой гаджет как для обнаружения рыбы, так и для изучения рельефа дна и просто для наблюдения», — сказал специалист по спортивной рыбалке Олег Крупнов. Для работы подводной камеры требуются обычные батерейки АА. Стоимость гаджета составляет примерно 60 долларов США.

Фото: Andrew (Tawker) / CC BY 2.5

ЗАПОМНИТЬ МЕСТО

Специалист подчеркнул, что сейчас все больше сибирских рыбаков используют смартфоны на платформе Android в качестве навигаторов для рыбалки. Для этого необходимо лишь установить в смартфон специализированную программу, которых предоставлено сейчас на рынке довольно много. «Среди популярных стоит отметить NAVITEL, "Советские военные карты" и многие другие программы, которые доступны для скачивания в сети», — сказал Крупнов.

Если покупать навигатор, то какой лучше — дешевый или подороже — дело каждого рыболова, но по мнению большинства специалистов, и в экономичных моделях часто встречаются все необходимые функции. Такое устройство, в частности, определит местонахождение рыбака, запомнит самые рыбные места, проложит к ним маршруты. 

Стоимость портативных навигаторов в Новосибирске начинается от 3 тысяч рублей. Среди дешевых гаджетов одним из лучших называют Garmin eTrex 10. В отзывах к устройству клиенты отмечают, что гаджет с успехом справляется с основными навигационными задачами — может запомнить пройденный маршрут и при необходимости вернуть на начальную точку пути. Также среди преимуществ гаджета — стильный корпус и простое управление.

ОЦЕНИТЬ ШАНСЫ

Достаточно полезным устройством для каждого рыбака называют эхолот, с помощью которого также можно «заглянуть» под воду, чем значительно сэкономить себе время. При помощи звуковых волн устройство обследует воду, подводный рельеф и различные объекты, в том числе рыбу. В большинстве случаев это бывает очень полезно для неопытных рыбаков. Получив данные с помощью эхолота, например, о песчаном плоском дне или подводных зарослях, температуре воды, рыбак определяет — если шансы в данном месте на хороший улов.

Начинающий любитель ловли рыбы Аркадий Малышев отметил эхолоты серии JJ-Connect Fisherman: «Устройства оборудованы небольшими дисплеями и благодаря небольшим размерам очень удобны в использовании, да и цены на них невысокие — от 3-4 тысяч рублей».

Профессионалы же предпочитают другие, универсальные эхолоты от фирм Humminbird и Fisherman. «Такие эхолоты имеют четыре-пять сканирующих лучей, тогда как любительские эхолоты вроде JJ-Connect Fisherman используют по одному или два луча. К тому же, в эхолотах от Humminbird имеется GPS-приёмник, контрастный дисплей и быстрая передача данных», — отметил Крупнов.

Однако насколько бы функциональны не были устройства, все собеседники сходятся во мнении, что гаджеты для рыбалки являются лишь инструментом для облегчения ловли, и никогда не заменят рыболовный опыт, который обязательно придет со временем.


Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (2)