НАВЕРХ

«Охраняется государством»: историческая застройка распродается

Фото: © Chuvochin Michael

Алтайский край регулярно заявляет о планах стать туристической меккой. Но одновременно с этим один из старейших сибирских городов Бийск, где купеческая застройка составляет целые улицы и кварталы, стремительно теряет прелесть старины. Почти половина домов, признанных культурным наследием, превращаются в руины и закрепленные на них таблички с надписью «Охраняются государством» безнадежно ржавеют. Власти надеются, что бизнесмены выкупят и реставрируют развалины.

Город Бийск был основан в 1709 году как военная Бикатунская крепость. Сооружения крепости до настоящих дней не сохранились. Памятники истории и архитектуры, которых на сегодня более 200, — это в основном постройки стыка XIX-XX веков, когда получили развитие торговые отношения с Монголией и Китаем. По большей части это здания хозяйственного назначения, торговые и жилые дома, построенные местными купцами. Многие из них и по сей день остаются жилыми.

Фото: ул. Льва Толстого, 146

По данным технической инвентаризации, являются объектами культурного наследия более 140 бийских домов, входящих в жилищный фонд,. Из них 60 многоквартирных домов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, 16 домов признаны ветхими, предаварийными и аварийными.

Средства на сохранение истории выделяются: в 2012 году потратили 21 миллион рублей, в 2013 году — 867 тысяч рублей, а в 2014 году — 2 миллиона рублей. Но этих бюджетных денег явно не хватает. А других нет, и пользователи зданий свои обязательства не особо выполняют.

Фото: ул. Льва Толстого, 146

«К сожалению, состояние памятников имеет тенденцию к ухудшению под воздействием природных, временных факторов и жизнедеятельности человека. Ряду памятников истории и культуры необходимо проведение противоаварийных мероприятий по восстановлению основных конструкций, ремонтно-реставрационных работ, воссоздание декоративного оформления фасадов, относящихся к предметам охраны объектов культурного наследия», — говорится в ответе управления культуры Бийска на запрос Sibnet.ru.

Фото:Бывший Торговый дом Сычевых, ул. Советская, 3

Также сообщается, что собственниками и пользователями зданий-памятников на территории Бийска проводятся ремонтные работы «с нарушением порядка производства ремонтно-реставрационных работ» — в отсутствии согласованной проектно-сметной документации и разрешения, выданного управлением Алтайского края по культуре и архивному делу.

«Особую тревогу вызывают проблемы, связанные с состоянием зданий-памятников, являющихся жильем, переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, обладающего статусом объекта культурного наследия, а также проведением капитального ремонта либо реконструкции многоквартирных домов», — говорится в ответе администрации города.

Фото: ул. Льва Толстого, 119

В попытках найти выход из ситуации и привести исторические дома в порядок, власти решили их приватизировать. Первыми под продажу попал комплекс зданий на улице Льва Толстого, 119, 144 и 146.

Фото: ул. Льва Толстого, 119

На улице Льва Толстого, 119 располагался Пассаж Михаила Клевцова. Его построили в 1890 году как универсальный магазин. После революции в здании работал Алтайский народный университет, где преподавал знаменитый писатель Виталий Бианки, а в годы Великой Отечественной войны был развернут эвакогоспиталь.

Фото:ул. Льва Толстого, 146 

Пассаж купца Фирсова, ул. Льва Толстого, 146. Это один из самых знаменитых алтайских памятников архитектуры и истории. Здание построено в 1907 году по заказу купца первой гильдии Андрея Фирсова. Строение с элементами модерна возведено на фундаменте из нескольких слоев лиственницы. Изначально здесь располагались торговые залы. 

Фото: ул. Льва Толстого, 146

В послереволюционные годы в этом здании читали лекции ученые Алтайского народного университета. В годы ВОВ, как и во многих других зданиях, здесь организовали госпиталь для эвакуированных ранены.Последним владельцем пассажа был Коммерческий банк. Пассаж составляет единый «объем» с расположенным рядом «Пассажем Второва» на ул. Толстого, 144.

Фото: ул. Льва Толстого, 144, 146

Это здание построено в 1905 году по заказу товарищества «А.Ф. Второв и сыновья», крупнейшей в Бийске компании по торговле текстилем. Фасад пассажа Второвых богато украшен элементами барокко, классицизма, русского стиля. С 1924-го по 1941 годы в здании размещалась городская библиотека.

Фото: ул. Льва Толстого, 146

Бывшие пассажи купцов несколько лет назад сгорели и пришли в плачевное состояние. Средств на их восстановление в городской казне нет. Бывший глава Бийска предлагал бизнесменам купить памятники создать там красивый и большой ЗАГС, но никто не заинтересовался. Сложности добавило и то, что процедура приватизации исторического наследия оказалась не простой.

Фото: ул. Льва Толстого, 146

Как сообщил представитель администрации Бийска, сначала было получено разрешение от организации «Наследие» Алтайского края, которая курирует памятники истории и архитектуры. Теперь власти собирают документы для процедуры приватизации — сроки выставления зданий на продажу неизвестны.

Фото: ул. Льва Толстого, 148

В перспективе, когда о продаже будет объявлено, купить их можно будет с условием сохранения исторического облика. Пока ни у кого нет уверенности, что «товар» будет ходовым. Однако опыт продажи этих зданий покажет, сможет ли Бийск вернуть красоту старинных домов на деньги инвесторов.

Фото: ул. Льва Толстого, 148

Есть и еще немалое количество памятников, требующих вложений, которые пока в план приватизации не попали. У некоторых из них разительно отличаются фасады и виды со двора. Например, дом купчихи Морозовой по ул. Советская, 7. Постройка 1894 года. Памятник архитектуры. 

Фото: Дом купчихи Морозовой, ул. Советская, 7

Фото: Дом купчихи Морозовой, ул. Советская, 7

Торговый дом Гилева по ул. Советская, 4 — еще один памятник архитектуры с ухоженным фасадом. Здание построено еще до 1860 года. 

Фото: ул. Советская, 4
Когда-то здесь находились торговые помещения, жилые и богатейшая библиотека города, собранная купцом Гилевым.

Фото: ул. Советская, 4

Сибирский торговый банк по ул. Советской, 5 — 1890 года постройки. Здание возводилось по заказу купчихи Морозовой. Сегодня в здании функционирует Бийский педагогический институт. До революции здесь размещались книжный магазин и городское отделение Сибирского торгового банка. В период Второй мировой в здании разместили эвакогоспитали. Памятник архитектуры, первый в истории Бийска банк.

Это один из примеров достойного содержания дома, когда памятник не относится к жилому фонду.

Фото: © ул. Советская, 5

Похожий кирпичный дом по ул. Советская, 11 возвели в 1902 года. Изначально это было — это Городское училище им. А.С. Пушкина. Строение было заложено на месте старого городского училища для мальчиков (это было одноэтажное деревянное строение). Новое здание сначала тоже было одноэтажным. Но после двух лет эксплуатации купчиха Морозова получила разрешение на надстройку второго этажа для домовой церкви учащихся. 

Практически на протяжении всей своей жизни здание служило образованию. После городского училища здесь была средняя школа, затем вечерний народный университет, учительский институт. В настоящее время в строении располагается подразделение Алтайской госакадемии образования им. В.М. Шукшина.

Фото: ул. Советская, 5

И еще один кирпичный красавец на Советской, 15 — Дом Кашина. Был построен в 1895 году как жилой дом по заказу купца Кашина. После революции здесь располагались Местхоз и страховая касса, в 30-х годах прошлого века — центральная библиотека. А 40-х — ОВД исполкома Восточного райсовета.

Фото: ул. Советская, 15
Фото: © Chuvochin Michael
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (11)