НАВЕРХ

Папа Римский отправится жевать листья коки

Фото: с сайта музея коки
Папа Римский Франциск во время визита в Боливию намерен пожевать листья коки, сообщил боливийский министр культуры Марко Мачикао.

Как пишет агентство ABI, литься растут на кокаиновых кустах, которые  получили широкую известность как сырье для изготовления кокаина.

«Святой Отец специально попросил нас о возможности в ходе этого визита попробовать пожевать листья коки (...) Это будет кока из региона Юнгас, потому что мы знаем, что там она наиболее вкусная и приятная для жевания», – цитирует агентство Мачикао.

Он добавил, что понтифику хотели предложить мате и некоторые другие национальные продукты, но Папа Римский попросил именно о листьях коки. Глава католической церкви посетит Боливию, Эквадор и Парагвай 8-10 июля.

Боливия является одним из основных мировых производителей коки, местные власти активно борются с наркоторговцами, однако президент страны Эво Моралес защищает кокаиновые кусты как растение. Он учредил праздник - Национальный день жевания листьев коки. А в 2009 году на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам Моралес публично сжевал кокаиновый лист.

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (8)